Новости и события

26 мая 2023

Что меняют новые поправки о сопровождаемом проживании

Категория: общие

3 мая были опубликованы поправки к закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закрепляющие понятия сопровождаемого проживания, трудоустройства и социальной занятости. Они вступят в силу 1 сентября 2023 года.

Согласно поправкам, сопровождаемое проживание – комплекс мер, чтобы люди с инвалидностью старше 18 лет, которые не могут вести самостоятельный образ жизни, могли жить в домашних условиях и учиться самообслуживанию, досугу, трудовой деятельности. Это должно позволить им не оказаться после совершеннолетия и смерти близких в психоневрологических интернатах.

Что изменилось
Как рассказывает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис, в законе появилась новая статья — «Сопровождаемое проживание инвалидов». В это понятие включили четыре составные части, однако их можно расширять:

1. Социальные услуги и услуги сопровождения людей с инвалидностью.
2. Реабилитация и абилитация людей с инвалидностью, в том числе обучение бытовым навыкам.
3. Услуги помощника, персонально помогающего передвигаться, получать информацию, общаться и ориентироваться в том числе во время обучения, трудовой деятельности и получения соцуслуг.
4. Специальные условия для получения образования людьми с инвалидностью.
Поправки предусматривают, что правительство утвердит примерный порядок организации сопровождаемого проживания, а Минтруд РФ – критерии, по которым определят нуждаемость в сопровождаемом проживании.

К специальным мероприятиям для гарантии занятости людей с инвалидностью добавили сопровождаемую трудовую деятельность и сопровождение при содействии занятости. Сопровождаемая трудовая деятельность людей с инвалидностью предполагает, что другие люди будут помогать им во время работы. Утверждать порядок такого сопровождения будет Минтруд РФ.

Также в законе появилась еще одна новая статья, посвященная социальной занятости людей с инвалидностью. Это вид занятости для людей с инвалидностью, которых нельзя трудоустроить из-за тяжести ограничений: они будут участвовать в простых видах труда и социальном взаимодействии, тем самым включаясь в «обычную социальную жизнь». Утверждать порядок социальной занятости тоже будет Минтруд.

Источник: https://www.asi.org.ru/2023/05/11/o-chem-novye-popravki-o-soprovozhdaemom-prozhivanii/