Новости и события

26 марта 2022

26 марта весь мир отмечает Фиолетовый день!

Категория: общие

Как он появился, и что это за день? Мотивированная своей историей в 2008 году 8-летняя Кессиди Меган в Новой Шотландии (Канада) рассказала всему миру, что значит жить с эпилепсией, потому что больше не хотела испытывать настороженность и пренебрежение со стороны окружающих.
Так появился Фиолетовый день, который в 2009 году уже принял международные масштабы!

Цель Кессиди — заставить людей говорить об эпилепсии, развеять мифы и сообщить всем людям, у кого случаются приступы, что они не одиноки.

Эпилепсия бывает разной.
Повышение осведомлённости о заболевании - залог успешной и полноценной жизни пациентов с эпилепсией в современном обществе!

Традиционно Фонд «Содружество» проводит публичные образовательные мероприятия, направленные на повышение уровня информирования нашего общества о заболевании эпилепсией, организует встречи и показы видео материалов пациентам и их семьям, студентам вузов и всем заинтересованным!
В этом году мы запустили цикл тематических Фиолетовых эфиров со специалистами разных областей, и нас поддержал невролог и нейрогенетик Артём Шарков, организовав очень интересные и значимые встречи в рамках своей «кЭфирной» недели. С 27 по 31 марта мы продолжим наши Фиолетовые встречи - следите за новостями в наших соцсетях.
Традиционно к Фиолетовому дню были подготовлены и прочитаны лекции по теме «Что вы знаете об эпилепсии?» врачом неврологом, эпилептологом, старшим научным сотрудником НИКИ педиатрии имени Ю.Е.Вельтищева Александрой Пивоваровой в рамках студенческой конференции на кафедре неврологии МГСУ имени А.И. ЕВДОКИМОВА и ГБУЗ МО «Детская психоневрологическая больница для детей с поражением ЦНС с нарушением психики», а также врачом неврологом НИКИ педиатрии имени Ю.Е.Вельтищева Антониной Григорьевой в НИКИ педиатрии имени Ю.Е.Вельтищева.

Из года в год наш Фонд поддерживают друзья — организации, чья профессиональная деятельность тесно связана с проблемами заболевания Эпилепсии, оказанием качественной помощи пациентам и их родным. Среди них: