Новости и события

29 декабря 2021

В России проходит регистрацию новый продукт для кетогенной диеты при фармакорезистентной эпилепсии.

Категория: общие

Кетогенная диета – один из способов лечения фармакорезистентной формы эпилепсии, при которой наблюдаются невосприимчивость к противоэпилептическим препаратам (ПЭП) либо побочные эффекты при приеме ПЭП. Диета с высоким содержанием жиров в рационе способствует усиленному расщеплению в организме жиров, в результате чего среди множества веществ образуются особые органические соединения – кетоны, с которыми нередко связывают снижение частоты и выраженности эпилептических приступов. Такая диета считается особенно эффективной у детей в возрасте до 12 лет, поддерживать ее можно как с помощью узкого набора обычных продуктов (как правило, это растительные масло, жирные сорта мяса, молочная продукция высокой жирности), так и с помощью специализированного питания.

Компания Nutricia объявляет о регистрации в РФ нового продукта Ketocal 3:1 для лечебного питания у детей в возрасте от 1 года и старше. В мире Ketocal 3:1 уже зарекомендовал себя как хорошо переносимый продукт, показанный для кетогенной диеты при фармакорезистентной форме эпилепсии у детей. Исследование Sampaio, которое проводилось в 2017 среди детей подтвердило, что уже через 3 месяца месяца кетогенной диеты с использованием смеси Ketocal количество приступов у более чем половины наблюдаемых удалось снизить в 2 раза.

Более 25 научных исследований, публикаций и обзоров подтверждают клиническую эффективность Кетокала при различных состояниях, ассоциированных с эпилепсией у пациентов разных возрастных групп, поэтому его возможно вводить в рацион как детям, так и взрослым.

Назначение рациона должны курировать врач-эпилептолог и диетолог.

Cледите за новостями на сайте https://nutricia-medical.ru/