Новости и события

16 сентября 2021

С 1 сентября 2021 года больше не придётся получать новые консилиумы на незарегистрированные препараты.

Категория: общие

Постановление от 1 июня 2021 г. N 853 «Об утверждении Правил ввоза лекарственных средств для медицинского применения в Российскую Федерацию и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» утвердило Правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения в Российскую Федерацию. Правила вступили в силу 1 сентября 2021 г.
П.6 настоящих Правил содержит следующий абзац:

«Не допускается повторное представление указанных протоколов решений врачебных комиссий либо консилиумов врачей, если по ним выдано заключение ранее (кроме решений врачебных комиссий либо консилиумов врачей, в которых прописаны лекарственные препараты пожизненно или для длительной терапии заболевания).»

Таким образом, если в протоколах по Сабрилу и иным лекарственным препаратам будет указание на длительный прием, то пациентам не потребуется получать ежегодно новые протоколы, что зачастую необоснованно требуют местные минздравы...
Этот документ фактически снимает лишнюю нагрузку с пациентов и врачей, а также иных специалистов, вовлечённых в процесс оформления ежегодных консилиумов.

Итак, теперь любые консилиумы, оформленные с 1 сентября 2021 года, НЕ нужно будет подтверждать каждый год!

Ссылка на документ http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202106020049