Новости и события

22 июля 2021

22 июля - Всемирный день мозга

Категория: общие

22 июля 2014 года был учреждён Всемирный день мозга (World Brain Day). Этот день призван напомнить всем нам о важности здоровья и опасности заболеваний мозга, а также популяризовать знания  о работе нашей нервной системы.
Основные цели Всемирного дня Мозга - информирование общества о заболеваниях мозга и поддержка пациентов.
Ежегодно Всемирная Федерация неврологов (World Federation of Neurology), созданная ещё в 1957 году, организует мероприятия, посвящённые Всемирному дню мозга. В этот день в разных форматах проходят встречи и мероприятия с участием ведущих специалистов в области неврологии в первую очередь для обмена опытом и новыми знаниями и открытиями в области головного мозга и ЦНС.

Тема мероприятий в 2021 году - рассеянный склероз.

Помимо Всемирного дня мозга есть и другое мероприятие международного масштаба - Всемирная неделя мозга, которая проходит в середине марта. Целью недели мозга так же является повышение информирования населения всего мира о прогрессах и достижениях в сфере исследования мозга. В 1995 году Американский фонд, повышающий информированность о здоровье и заболеваниях мозга, учредил эту неделю мозга. План мероприятий на эту неделю готовится совместно со стратегическими партнерами фонда — Обществом нейронаук, Федерацией обществ нейронаук в Европе и Международной организацией исследований головного мозга.

Мозг - это самый загадочный орган человеческого тела. Несмотря на всесильность современной медицинской науки, мозг настолько мало изучен, что до конца не сформировано понимание его работы и ни одна вычислительная машина не сможет даже близко смоделировать те процессы, которые ежесекундно он выполняет.
У каждого человека мозг уникален: это не просто часть нервной системы, он принимает участие в работе практически всех систем организма, огромнейший сервер для обработки гигантского массива данных, которые непрерывно поступают в него.
Заболевания мозга несут для человека тяжёлые последствия, предсказать которые порой бывает трудно. Поэтому тематика здоровья головного мозга —это важный повод для популяризации научных направлений, которые так или иначе затрагивают изучение, исследование и внедрение в практику фундаментальных знаний в этрой области.
Общими рекомендациями врачей для хорошей работы мозга являются здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, здоровый сон, правильное питание, ходьба, прогулки на свежем воздухе и физкультура, тренировки мозга через решение нестандартных задач, общение с высокоинтеллектуальными людьми, умственная деятельность (чтение, решение кроссвордов, головоломок, освоение нового материала и т.д.)
Будьте здоровы!