Новости и события

5 января 2021

5 января 2021 выдающемуся отечественному неврологу Владимиру Алексеевичу Карлову исполнилось 95 лет!

Категория: общие

Уважаемый Владимир Алексеевич, от лица Фонда «Содружество» поздравляем Вас с днём Рождения! От всей души хотим пожелать здоровья Вам и Вашим близким! Пусть удача и хорошее настроение будут всегда рядом!
Владимир Алексеевич Карлов - выдающийся отечественный невролог, профессор и д.м.н., заслуженный врач РФ, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, председатель Российской противоэпилептический Лиги и учитель многих поколений неврологов и эпилептологов России. Основные направления научных исследований Владимира Алексеевича посвящены изучению эпилепсии, цереброваскулярных заболеваний, болезней периферической нервной системы (неврология лица), вопросы терапии неврологических заболеваний, а также организации помощи соответствующим группам пациентов.
Под его руководством в Москве была организована госпитализация больных с эпилептическим статусом, в частности в Институт скорой помощи имени Склифосовского, где для этой цели была создана специальная реанимационная служба и апробировались новые методы лечения резистентного эпилептического статуса; с аналогичными целями нейрореанимационое отделение было создано и в Московской городской больнице № 6. Результаты его исследований были обобщены в многочисленных монографиях и руководствах для врачей.