Новости и события

7 декабря 2020

11 декабря 2020 года в 17.00 состоится он-лайн семинар по вопросам трудоустройства пациентов с эпилепсией и подростков, которые выбирают профессию

Категория: общие

Уважаемые друзья!
 
Вопросы социальной адаптации и профессиональной ориентации людей с эпилепсией всегда интересуют подростков и их родителей. Люди, страдающие эпилепсией, могут реализовать себя профессионально во многих сферах, однако не делают этого, в основном из-за дискриминации в сфере занятости и образования.
Алина Прибыльнова, консультант агентства Antal Russia, и Юлия Прохорова, юрисконсульт Общественной организации «Деловая Россия», проведут 11 декабря 2020 года в 17.00 он-лайн семинар по вопросам трудоустройства пациентов с эпилепсией и подростков, которые выбирают профессию.
Алине Прибыльновой в 9 лет поставили диагноз «эпилепсия». Семья и друзья Алины отнеслись с пониманием к ее проблеме со здоровьем, и  жизнь ее не отличалась от жизни сверстников и коллег, если не считать редких приступов. «В нашей семье просто относились к моему диагнозу, я профессионально занималась танцами, получила диплом инженера-технолога. Впервые «вспомнила» о своем диагнозе во время первого трудоустройства. На собеседовании я не сказала о своем диагнозе, а когда на работе у меня случился приступ, меня вызвали в кабинет директора и попросили написать заявление по собственному желанию. Я была молода и согласилась с руководством, что такой работник будет смущать коллектив и клиентов компании и выполнила требование».
После этого Алина продолжила поиски работы, однако на собеседованиях по-прежнему предпочитала не говорить о своем заболевании. «Мой руководитель узнал о моем диагнозе также после приступа, однако спокойно отнесся к этому, лишь попросил рассказать о приступах и необходимой при их повторении помощи. Сегодня мне доверяют личные встречи, переговоры с клиентами. Мои коллеги знают об эпилепсии, знают, что это не страшно и уже не боятся этого слова. Я продолжаю вести активный образ жизни. Эпилепсия – не приговор, с нею можно жить полноценной жизнью. Эпилепсия- это не страшно». Алину поддержали коллеги.