Новости и события

31 августа 2020

24 августа 2020 года Минздравом России повторно был зарегистрирован противосудорожный препарат Клобазам (Фризиум, Урбанил).

Категория: общие

Препарат производит французская компания Sanofi («Санофи»). Он выпускается в форме таблеток. Ранее этот препарат был разрешен к применению в России более чем на 20 лет, однако срок регистрационного удостоверения истек. В Минздраве заверили, что требования к качеству, эффективности и безопасности лекарства не снижались.

В 2019 году противосудорожный препарат «Фризиум» стал причиной резонансных дел. Матери детей, больных тяжелой формой эпилепсии, были вынуждены нелегально покупать его (в неофициальных интернет-магазинах или за границей), за что обвинялись в незаконном ввозе его на территорию страны и чуть не стали фигурантами уголовного дела.

Таких детей по оценке Минздрава в России оказалось не менее 2-3 тысяч. Для их поддержки государство организовало бесплатную доставку «Фризиума». Так, в октябре 2019 года в страну было ввезено более 7,5 тыс. упаковок препарата. Правительством России на закупку Клобазама было выделено более 26,1 млн рублей на приобретение 11,27 тыс. отсутствующих в России лекарств для детей. В январе 2020 года на эти цели было выделено дополнительно еще  22 млн рублей.

Напоминаем, что 1 марта вступил в силу закон, разрешающий ввоз в Россию медикаментов с наркотическими веществами.

Ссылка на сюжет