Новости и события

6 апреля 2020

Обращение Президента Международного Бюро по Эпилепсии (IBE President) Мартина Броди (Martin Brodie)

Категория: общие

Дорогие друзья,

Когда я писал свое последнее сообщение для «IВE News», мир был совсем другим. С тех пор все изменилось. Мы с ужасом наблюдаем, как сначала Китай, а затем большая часть остального мира были захвачены вирусом COVID-19, вирусом, к которому никто из нас не имеет иммунитета. Около полумиллиона человек во всем мире были инфицированы, но также существует большое количество не диагностированных случаев. Почти 19000 человек умерли, и, к сожалению, это число растет с каждым днем.

Когда у нас появится оружие - вакцина, которое сможет остановить распространение вируса по нашей планете, пока не известно. Тем временем, правительства стран  принимают все меры предосторожности, чтобы защитить нас и наших близких.

Если у вас эпилепсия или вы ухаживаете за кем-то с этим заболеванием, вы должны знать, что нет никаких доказательств того, что COVID-19 оказывает прямое влияние на учащение эпилептических приступов. Но может случиться так, что будут задержки с поставками или трудности с получением противосудорожных препаратов, что может сказаться на учащении или возобновлении приступов. Лекарственные средства, которые применяются при диагностировании носительства вируса и принимаемые для ослабления симптомов болезни, также могут усугубить судороги. Стресс, которому мы все подвергаемся, может оказать негативное влияние на наше здоровье и душевное равновесие. Могут возникнуть проблемы с посещением врача-эпилептолога, так как многие клиники, в связи с эпидемией, закрываются или ограничивают свой прием. Часть медицинского персонала перенаправляется на борьбу с вирусом.

COVID-19 оказал значительное влияние на планы IBE на этот год: многие из наших мероприятий отложены или отменены. Большинство региональных конгрессов, запланированных на этот год, включая 11-й Латиноамериканский конгресс по эпилепсии в Медельине (Колумбия) в мае, и 1-й Североамериканский конгресс по эпилепсии в Торонто (Канада) в сентябре, были отложены до 2021 года.

13-й Конгресс по эпилепсии в Азии и Океании в Фукуоке (Япония), в октябре этого года,  еще может состояться, если эпидемия COVID-19 летом завершится.

34-й Международный конгресс по эпилепсии, который был запланирован в Париже в 2021 году, теперь состоится в 2022 году.

IВE, по-прежнему, остается «открытым для контактов»: мы продолжим общение с нашими представителями в других странах  и будем планировать более масштабные мероприятия на время  после выхода из этого глобального кризиса.

Деятельность IBE в настоящее время:

• «International Epilepsy News» будет продолжать публиковаться, а наши сайты и социальные сети будут продолжать работать;

• Планирование «Международного дня эпилепсии 2021»  начнется в соответствии с нашими обычными временными рамками;

• Проект по поддержке  6 отделений IBE в странах Африки, все еще продолжается и завершится в ближайшие месяцы. Мы представим вам результаты первого этапа этого важного мероприятия, как только сможем.

• Программа «Перспективных Стратегий 2020» (финансируется Фондом BAND): скоро будет объявлено об отобранных для поддержки проектах в Африке;

И мы, конечно же, продолжим планировать мероприятия на 2021 год!

Берегите себя!

ССЫЛКА НА ТЕКСТ