Новости и события

2 апреля 2020

2 апреля ежегодно отмечается World Autism Awareness Day — Всемирный день информирования об аутизме

Категория: общие

Эта дата была  утверждена Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года.

Аутизм диагностируется у каждого 88-го ребенка. Он проявляется рано, на протяжении первых трех лет жизни, причем у девочек он наблюдается в четыре раза реже, чем у мальчиков. В силу разнообразия его проявлений возник термин «расстройства аутистического спектра» (РАС).

Аути́зм, в DSM-IV — аутисти́ческое расстро́йство (autisticdisorder) — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и стереотипичностью в поведении. Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра.

За последние 10 лет количество людей с таким диагнозом выросло в 10 раз. Это связано с совершенствованием диагностики, которая позволяет выявлять больше случаев РАС. Например, синдром Аспергера ранее не был причислен к аутистическому спектру, поскольку в этом случае человек полностью сохраняет речевые способности.
Раннее диагностирование аутизма, надлежащее обследование и терапия имеют жизненно важное значение для дальнейшего роста и развития ребенка. Для лечения детей используются индивидуальные программы психологической коррекции.

Аутизм и эпилепсия часто сочетаются. Причинами этого являются генетическая прерасположенность и нарушение структуры головного мозга .

Эпилептологи часто сталкиваются с проявлениями аутизма при тяжело протекающей эпилепсии, особенно если заболевание начинается в раннем детском возрасте. Кроме того, к специалистам нередко обращаются родители пациентов с расстройствами аутистического спектра (РАС), у которых при обследовании были выявлены эпилептические разряды при проведении электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Считается, что встречаемость РАС при эпилепсии варьирует в пределах от 20 до 30%. Однако есть много детей с эпилепсией, у которых отсутствует полное соответствие клинической картине РАС, при этом присутствуют отдельные аутистические черты.