Новости и события

12 марта 2020

Научный сотрудник отдела психоневрологии и эпилептологии НИКИ педиатрии Артем Шарков выступил в качестве лектора на курсах повышения квалификации «Интерпретация результатов генетических исследований у больных с наследственными заболеваниями» (С-Пб)

Категория: общие

Курсы состояли из теоретической подготовки для углубления знаний по клинической и молекулярной генетике и практических занятий, направленных на решение вопросов, связанных с применением методов генетической диагностики и интерпретации этих исследований.
Слушатели курсов получили информацию о современных методах и биологических основах генетической диагностики наследственных болезней.
Также разбирались алгоритмы диагностики и особенности интерпретации полученных результатов тестов.
Кроме лекционного материала участникам были предоставлены домашние задания по фенотипированию пациентов, клинические задачи с использованием системы визуализации генетических вариантов Феномед, разбор бумажных заключений из разных генетических лабораторий. В конце курса также проводились интерактивный опрос и викторина.
Обязательным условием участия в Школе генетике была самостоятельная подготовка  клинического случая наследственной патологии с последующим совместным разбором. Те случаи, которые не были представлены очно, будут обсуждены на бесплатном проекте «Первый онлайн консилиум». Для подробной информации о возможности участия на онлайн-разборах и обсуждения собственного случая можно обратиться по почте epileptology@genomed.ru (информация только врачей).
В работе приняли участие врачи неврологи, генетики, нефрологи, педиатры, аллергологи, гематологи.
Лекторы достаточно просто, но в тоже время полно, раскрыли актуальные для врачей темы и рассказали о множестве инструментов, которые можно применить в практике.