Новости и события

25 сентября 2019

Ведущие специалисты-эпилептологи приняли участие в работе круглого стола по вопросам совершенствования лекарственного обеспечения тяжело больных пациентов, который прошел в Общественной палате РФ

Категория: общие

19 сентября в Общественной палате РФ по инициативе председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александра Ткаченко представители пациентских и благотворительных организаций совместно с представителями Минздрава РФ обсудили проблемы доступности не зарегистрированных в России лекарственных препаратов.

В работе приняли участие ведущий научный сотрудник НИКИ педиатрии, к.м.н, президент фонда "Содружество" Марина Дорофеева, ведущий научный сотрудник Научно-практического центра медицинской помощи детям детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, заведующий отделением ЭЭГ-видеомониторинга МЦ "НЕВРО-МЕД" к.м.н. Сергей Айвазян и заведующая противоэпилептическим центром ГБУЗ НО "НОДКБ", к.м.н. Марина Чернигина.

Поводом для проведения круглого стола послужили получившие широкий общественный резонанс истории семей, в которых пациенты или их близкие, вынужденные самостоятельно заказывать из-за рубежа рекомендованный и необходимый, но не зарегистрированный в Российской Федерации лекарственный препарат, становились фигурантами административных, а иногда и уголовных дел.

Читать далее https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/50834