Новости и события

19 июля 2018

Мать ребенка-инвалида обвиняли в торговле наркотиками

Категория: общие

6 июля МВД России сообщило о прекращении уголовного дела против матери неизлечимо больного ребенка, которую обвиняли в сбыте наркотиков.
Микроклизма ДиазепамНапомним, что уголовное дело против 38-летней москвички Екатерины Конновой было открыто Мещанской межрайонной прокуратурой города Москвы. По словам женщины по объявлению в сети она приобрела 20 микроклизм с диазепамом по цене 1000 рублей за штуку, но поскольку препарат оказался недостаточно эффективным, она решила продать оставшиеся 5 тюбиков по 650 рублей. Но дело в том, что диазепам в России не зарегистрирован и входит в Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен.

Покупатель, которого она нашла в соцсети «ВКонтакте» в группе «Эпилепсия», оказался сотрудником ОМВД Мещанского района. Встретившись с Екатериной 18 июня у станции метро, он провел контрольную покупку, после чего женщина была арестована. По словам ее адвоката Юрия Манукяна, Екатерине вменялась статья 228.1 УК РФ, по которой ей грозило до 8 лет лишения свободы за незаконный сбыт наркотических и психотропных веществ.

На развернутую в прессе и соцсетях, в связи с этим инцидентом, полемику по поводу недоступности в РФ некоторых лекарств отреагировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он сказал, что к таким ситуациям нельзя подходить формально, но не увязал этот случай с недоступностью в России некоторых препаратов. «Лекарства у этой женщины были, но она, видимо, решила излишек этих лекарств реализовать. И этим самым она формально нарушила положения законодательства, которые запрещают реализацию сильнодействующих медицинских препаратов», — цитирует мнение пресс-секретаря президента ТАСС.

Общественности удалось спасти Екатерину Коннову от уголовного преследования, но проблема с незарегистрированными в РФ иногда жизненно необходимыми препаратами не решена. Значит, в этом направлении нужно работать правозащитникам, Минздраву и законодателям.

Друзья! Активная жизненная позиция неравнодушных людей позволила добиться прекращения уголовного дела. Спасибо Мещанской прокуратуре за человечный и неформальный подход к этому правонарушению. Но, увы, не отступили болезни Арсения. У шестилетнего Арсения сложная патология - отсутствует пищевод. Также у него детский церебральный паралич и проблемы со зрением. Как рассказывает Екатерина Коннова после того, как Арсений дважды пережил клиническую смерть, вдобавок у него начались дистонические и эпилептические приступы.

Арсению нужно купировать постоянные приступы, кормить его через гастростому, переворачивать и следить, чтобы он не закашлялся и не захлебнулся. А это значит, что маме, на попечении которой двое детей - нужна помощница. Пожалуйста, внесите посильную сумму для оплаты услуг сиделки для Арсения.

Источник: https://www.miloserdie.ru/news/mat-rebenka-invalida-obvinyayut-v-narkotorgovle-iz-za-ego-lekarstv