Новости и события

1 апреля 2017

День солидарности с больными эпилепсией, в НИКИ педиатрии имени Академика Ю.Е.Вельтищева, 26 марта 2017

Категория: общие

26 марта 2017, День солидарности с больными эпилепсией, в НИКИ педиатрии имени Академика Ю.Е.Вельтищева, был проведен детский праздник, в организации которого приняли участие сотрудники фармацевтической компании ЭЙСАЙ и волонтеры Фонда «Содружество». Об истории «Фиолетового Дня» рассказала ведущий научный сотрудник отделения психоневрологии и эпилептологии М.Ю.Дорофеева (руководитель фонда «Содружество»).

Кессиди Меган (Cassidy Megan), девятилетняя девочка болеющая  эпилепсией, в 2008 году придумала «Фиолетовый день» (Purple Day), чтобы показать другим людям, что она ничем не отличается от них и развеять мифы о болезни. Она выбрала сиреневый цвет - цвет лаванды, в качестве цвета для этого дня. Цвет лаванды часто ассоциируется с одиночеством, что отражает чувство изоляции, которое испытывают многие люди, страдающие эпилепсией. Кессиди считает, что главная цель — сделать так, чтобы люди с эпилепсией во всем мире поняли, что они не одни.

В этот день, 26 марта, все желающие могут выразить поддержку людям, которые живут с диагнозом «эпилепсия». Инициативу девочки поддержала сначала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии, а затем и другие организации мира. Уже в 2009 году к Фиолетовому дню присоединились 100 тысяч студентов, около 100 общественных объединений и свыше 100 известных политиков, а телевизионная башня в Торонто на один вечер окрасилась в фиолетовый цвет. С тех пор в разных странах мира 26 марта распространяется информация о болезни и о первой помощи, которую можно оказать страдающим от нее людям.

Общероссийский благотворительный общественный фонд «Содружество» (www.epileptologhelp.ru) с 2013 года отмечает Фиолетовый День.

В Актовом зале института был продемонстрирован фильм «Что вы знаете об эпилепсии?», предоставленный компанией ЭЙСАЙ, в котором рассказывается об этом заболевании. В фильме было продемонстрировано, как надо оказывать первую помощь больному при эпилептическом приступе.

Перед детьми и родителями пациентов выступила Анастасия Чурилина, которая с 8 лет наблюдается в НИКИ педиатрии и, несмотря на сохраняющиеся  эпилептические приступы, успешно учится в магистратуре столичного ВУЗа, занимается спортом и принимает активное участие в общественной жизни. Своим примером, она обратила внимание зала на тот факт, что пациенты с эпилепсией такие же, как все, если они находятся в доброжелательной среде и имеют цель ничем не отличаться от своих сверстников.

 Волонтерами Фонда «Содружества» и сотрудниками компании ЭЙСАЙ были проведены художественные мастер-классы, которые вызвали большой интерес у детей. После завершения праздника, дети еще долго не отпускали   Елизавету Шведову и Марию Сдобникову, которые  проводили Арт-класс «Аква грим для детей». Благодаря их мастерству дети превращались в героев мультфильмов и в сказочных принцесс.

В завершении праздника, дети в подарок получили сладости и фиолетовые воздушные шары.

Большое спасибо за помощь в проведении  «Фиолетового дня» всем организаторам и участникам праздника:

Елизавете Шведовой и Марии Сдобниковой;

Сотрудникам компании ЕЙСАЙ Ольге Борисовне Коноплевой, Евгении Алексеевне Бухаровой, Степанову Максиму Владимировичу, Айгуль Эриковне Гуменниковой, Владимиру Рудольфовичу Тураеву, Александру Александровичу Трофимову, Дине Игоревне Сапожниковой, Янине Михайловне Ремизовой и Анне Олеговне Крамарь;

Волонтерам Фонда «Содружество» Варваре и Леониду Ефимовым, Алевтине Александровне Спиридоновой, Ирине и Анастасии Толмачевым, Анастасии и Татьяне Чурилиным;

Сотрудникам НИКИ педиатрии Александру Васильевичу Волкову, педагогам Валентине Ивановне Филипповой, Елене Владимировне Патаниной и Лидии Васильевне Проскуриной.