Новости и события

29 марта 2017

Международный День Эпилепсии ("Фиолетовый День") 2017 в ИДНЭ и ИДВНЭ имени Святителя Луки: Конференция ИДНЭ и сбор средств для больных эпилепсией

Категория: общие

26 марта во многих странах мира отмечался «Фиолетовый день». Так называется День больных эпилепсией, установленный в 2008 году. В этот день проводятся общественные мероприятия в поддержку больных эпилепсией, распространяется информация об этом заболевании, осуществляется сбор средств в поддержку больных эпилепсией, которые нуждаются в помощи. Каждый может проявить солидарность с больными эпилепсией, надев в этот день что-нибудь фиолетовое.

«Фиолетовый день» получил своё начало благодаря канадской девочке – Кессиди Меган, страдающей эпилепсией и остро ощущавшей на себе пренебрежительное отношение со стороны сверстников и взрослых.

Девочка решила изменить отношение общества к эпилепсии и доказать всему миру, что больные эпилепсией – это нормальные люди, которые не должны страдать от чужих предрассудков. Сначала её инициативу поддержала канадская Ассоциация Эпилепсии Новой Шотландии, а затем и многие организации по всему миру.

В этом году Институт детской неврологии и эпилепсии имени (ИДНЭ) Святителя Луки и Институт детской и взрослой неврологии и эпилепсии (ИДВНЭ) имени Святителя Луки совместно с Фондом «Содружество» в рамках мероприятий, приуроченных к проведению Фиолетового дня, приняли участие в сборе средств, которые 26 марта 2017 года были переданы Фонду «Содружество» и будут направлены на проведение прехирургического обследования при эпилепсии.



25 марта 2017 г в ИДНЭ им Свт. Луки состоялась Конференция на тему "Современные возможности повышения уровня ремиссии при эпилепсии", приуроченная к Международному Дню Эпилепсии ("Фиолетовый день").
С докладами выступили профессор Петрухин А.С., профессор Власов П.Н. и профессор Мухин К.Ю.

Доклад профессора Мухина К.Ю. был посвящен юношеской миоклонической эпилепсии. Профессор Петрухин А.С. выступил с докладом, посвященным стартовой терапии при эпилепсии. Профессор Власова П.Н. рассказал о гендерных аспектах эпилепсии.
В работе конференции участвовали ведущие эпилептологии Москвы и Московской области, в том числе, окружные.