Новости и события

30 января 2017

Пресс-конференция "Обеспечение эффективного контроля использования государственных средств в науке и здравоохранении - важнейшая основа экономической безопасности РФ"

Категория: общие

24 января 2017 г. по адресу: 119034, Москва, Зубовский бульвар, 4, Международный Мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня» состоялась Пресс-конференция "Обеспечение эффективного контроля использования государственных средств в науке и здравоохранении - важнейшая основа экономической безопасности РФ". Организатор: Ассоциация специалистов в области молекулярной медицины и лабораторной генетики им. Е.И. Шварца. Модератор: Каримова С.И., ген. директор ООО «Центр информационных и интеграционных программ и технологий».

Открыла пресс-конференцию Ларионова В. И., врач-генетик ИЭМ РАН, президент Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины лабораторной и медицинской генетики им. Е.И. Шварца, д.м.н., проф. СЗГМУ им И.И. Мечникова, , Член правления РО Российского общества медицинских генетиков, руководитель Северо – Западного отделения Межрегионального общества персонализированной медицины, научный руководитель "Академии Молекулярной Медицины". Она отметила, что существующие механизмы контроля за расходованием гос. средств в науке и здравоохранении сегодня не работают. Участились факты неэффективного расходования средств из-за неправильных управленческих решений и откровенного воровства. «Стремительно внедряются новшества, получаются гранты, выделяются деньги, но контроля за проектами нет. Без обсуждения создания медицинских технологий экспертами коррупция будет расти. Одним из решений может стать создание корпуса экспертов со стороны академии наук, общественных организаций. «Нужно также проанализировать парк оборудования, чтобы вообще понимать, где что есть. Каждое учреждение способно представить информацию о парке оборудования, его загрузке», - считает эксперт. По словам Валентины Ильиничны: «реализовать эту идею возможно на любой существующей сегодня серьезной платформе, хорошим выбором может стать Агентство Стратегических Инициатив по продвижению новых проектов. Возможны и другие площадки».

Заместитель главного врача клиники ФГБНУ (ИЭН РАН) Ироносов В.Е., считает ключевым условием повышения эффективности в этой сфере – планирование затрат на основе реальной потребности. Сейчас этого фактически нет. «Сегодня планирование в здравоохранении отталкивается от количества коек, если речь идет о стационарной помощи, или от количества посещений, если речь идет о амбулаторно-поликлинической помощи. Ну и косвенно от количества должностей. А планирование должно исходить из конечного результата - потребности населения в лечении». Он также подчеркнул, что отсутствие грамотного планирования, четкого понимания запросов здравоохранения и контроля за закупками сегодня приводит к коррупции в здравоохранении. В итоге покупается дорогостоящее оборудование, например, как нашим руководством было принято решение купить ангиограф. Но в клинике до сих пор нет даже компьютерного томографа, круглосуточно работающей лаборатории и так далее. Это вопиющий факт несопряженности диагностического и лечебного процесса. Ведь случись у пациента инсульт (это и случалось), то невозможно даже выполнить в таких условиях стандарт оказания медицинской помощи, не то, что создать «высокую» технологию». В настоящий момент Вячеслав Евгеньевич находится под следствием в связи с расследованием дела о «несуществующих пациентах» Института экспериментальной медицины, на диагностику лечения которых государство выделило деньги. При этом люди, которые были уполномочены ставить свои подписи на различных финансовых документах, принимающие управленческие решения остаются безнаказанными.

Единственный способ победить проявления коррупции возможно одним способом — конкретизировать, какие услуги являются на 100% бесплатными, то есть информировать население. «Люди должны знать свои права и использовать те механизмы, которые существуют», отмечает профессор, декан факультета усовершенствования врачей Московской области, зав. кафедрой организационно- правового обеспечения медицинской и фармацевтической Александрова О.Ю. По ее словам, прежде чем говорить про контроль, необходимо четко понимать, во-первых, что готовы финансировать, и во-вторых, сколько денег потребуется. Сегодняшняя система ОМС гарантирует бесплатную помощь в неограниченном объеме. При этом бюджет ОМС составляет вполне определенную сумму. Медучреждения делятся на казенные, бюджетные и автономные. По жесткой смете работают казенные, остальные вправе экономить на лекарствах или на питании. Но сэкономить не получается. Отсюда и перечень платных услуг, которых быть не должно, но которые есть. Устанавливается список произвольно каждым руководителем. Отследить, что обоснованно, а что нет — невозможно.

В рамках пресс-конференции Орлов А. И., д.х.н., проф. СПБГТИ(ТУ), генеральный директор ООО "Универсальные БиоСистемы" рассказал о новом пилотном проекте Федерального инновационного биомедицинского центра. Особенностью проекта является то, что он объединяет все этапы производства новых лекарств – от идеи до производства. Предполагается, что в результате реализации программы будут достигнуты следующие цели: создание передовой инфраструктуры и научно- технологической платформы для разработки и оперативного внедрения в производство и медицинскую практику инновационных лекарственных средств и методик лечения мирового уровня; создание и запуск в производство (совместно с партнерами) более 30 инновационных отечественных лекарственных препаратов; создание учебного центра к 2018 г. по подготовке специалистов высочайшей квалификации в области молекулярной медицины и биотехнологии. Проект был разработан во время работы Антона Иосифовича в Институте Экспериментальной Медицины в качестве зам. директора по инновационной деятельности. Эксперт считает, что только прозрачность всех ступеней производства исключит коррупционную составляющую, ведь бизнес (сам у себя) красть не будет!